Новосибирск +7 383 214-8-314 +7 913 912-83-14

Словарь лестничных терминов

Балясины — элементы ограждающих конструкций лестниц, балконов, террас, поддерживающие перила и поручни. Могут быть выполнены из различных пород древесины, камня, бетона, металла и украшены декоративными элементами (резной декор). Стандартное сечение балясин из дерева 45×45 мм, 50×50 мм и 60×60 мм. Средняя высота балясин около 900 мм.

Балюстрада — обобщающий термин для различного типа ограждений, состоящих из перил, балясин и опорных стоек, а также опорного бруса. Оптимальное расстояние между балясинами 120-150 мм.

Больц — это стальные крепёжные элементы (болты), вмонтированные в стену, на которые крепятся лестничные ступени. Лестница на больцах не имеет каркаса как такового. Глядя на такую лестницу создаётся впечатление, что лестница висит в воздухе.

Высота поручня — расстояние по вертикали от середины верхней плоскости проступи (ступени) до верха поручня. Стандартная высота для ограждений на маршах в жилых помещениях составляет 900-950 мм.

Высота ступени (подступенка) — расстояние по вертикали от проступи одной ступени до проступи следующей (между верхними плоскостями двух соседних ступеней). Оптимальная высота 150-180 мм.

Габарит — свободное пространство, расположенное выше по вертикали от воображаемой линии, соединяющей выступающие края ступеней.

Глубина шага лестницы — соотношение высоты и ширины ступени, примерно равное размеру стопы взрослого человека (чем меньше глубина шага и чем выше ступеньки, тем круче получается лестница).

Длина (заложение) лестничного марша — это расстояние от передней кромки нижней фризовой ступени до передней кромки верхней фризовой ступени, измеряемое по горизонтали (в плане) вдоль средней линии лестничного марша.

Забежные ступени — это ступени, у которых нормальная ширина соблюдается только в средней линии марша (по линии хода). Внутренний край у них уже, а наружный шире. Применяются при изменении направления лестницы, тем самым заменяя промежуточную площадку. Как разновидность забежных ступеней — ступени винтовой лестницы.

Заглушка — декоративный элемент, скрывающий монтажные отверстия, выполненные в процессе сборки (монтажа) лестницы.

Комбинированные лестницы — наиболее сложные и дорогие конструкции, иногда объединяющие в себе несколько параметров и свойств. Например, косоуры у такой лестницы могут быть металлическими или даже бетонными, а ступени — деревянными. Комбинировать можно не только разные виды строительных материалов, но и способы крепления ступеней. Например, до площадки второго этажа устроена лестница на косоурах, а выше, в мансарду, ведёт винтовая.

Косоур — несущий элемент лестницы в виде наклонной балки, служащий для крепления ступеней и поддерживающий их снизу (то есть, ступени укладываются и опираются сверху). Косоуры бывают металлическими, деревянными, железобетонными. При этом ступени совершенно не обязательно выполняются из того же материала. Балкам можно придавать разнообразную форму, поэтому косоуры бывают прямыми, округлыми, резными или зубчатыми. Косоурные конструкции отличаются особенной красотой и разнообразием дизайна.

Лестница «гусиный шаг» — лестница компактной конструкции с так называемым «переменным» шагом» и нестандартной формой ступеней — с косыми или овальными вырезами — на них полноценно может уместиться лишь ступня одной ноги. У всех лестниц гусиный шаг большой угол наклона (45°-70°). Её устанавливают только в том случае, если нет места для размещения полноценной лестницы.

Лестница винтовая — одномаршевая круговая лестница с поворотом на 180° и более. Обычно винтовую лестницу ставят там, где размеры проёма очень малы для других типов лестниц.

Лестница Г-образная — лестница с поворотом на 90°.

Лестница П-образная — лестница с поворотом на 180°.

Лестница открытого типа — это лестница без подступенков, поэтому марши открыты на просвет. К ней также можно отнести лестницу с полузакрытыми подступенками.

Лестница закрытого типа — это лестница, где применяются подступенки. Соответственно, марши закрыты на просвет. За счёт связки ступень + подступенок увеличивается жёсткость конструкции маршей (в частности самих ступеней), увеличивается срок службы лестницы и исключает по максимуму расшатывания всех несущих элементов. Особенно это актуально для широких маршей (1100-1500 мм), где ступень защемлена в тетивах или поддерживается по краям косоурами.

Лестница изогнутая — лестница с поворотом по дуге на угол до 180° на всем протяжении марша .

Лестница монолитная — несущая конструкция лестницы, изготовленная из монолитного бетона, для которого, в свою очередь, создают опалубку из досок, металлических или асбестоцементных листов.

Лестница на больцах — лестница без подступенков и без каркаса как такового. Ступени крепятся прямо к стене с помощью больцев.

Лестница на косоурах — лестница, ступени которой поддерживаются снизу косоурами с двух сторон.

Лестница на центральном косоуре — лестница, ступени которой поддерживаются снизу косоуром по центральной оси марша.

Лестница на тетивах — лестница, ступени которой поддерживаются одновременно снизу и с торцов тетивой.

Лестница прямая — лестница без забежных ступеней.

Лестница с площадкой — лестница, имеющая разделительные конструктивные элементы между маршами, располагающимися горизонтально в начале или в конце марша (или и в начале и в конце), и служащими для входа на марш или выхода с него.

Лестничное ограждение — декоративное ограждение, которое обеспечивает безопасность передвижения людей по лестничному маршу. Расстояние между вертикальными стойками перил не должно превышать 150 мм, а если передвигаются дети, то 120 мм.

Лестничный марш — наклонная часть лестницы, состоящая из несущих балок (тетив или косоур) и ряда ступеней. В начале и конце марша должны быть площадки, независимо от того, сколько маршей в лестнице. В качестве площадки может служить часть пола, примыкающего к лестничному маршу.

Лестничный пролёт — свободное пространство, ограниченное лестничными маршами и лестничными площадками.

Линия хода — проекция условной линии (на виде сверху — план ступеней), проходящей по рабочим рёбрам ступеней на расстоянии 300-500мм от оси основного поручня (внутреннего края лестницы). Не всегда совпадает со средней линией марша. При ширине маршей 600-1000 мм она располагается по центру маршей, а при ширине 1000-1500 мм смещается в сторону основного поручня. Это связано с тем, что при ходьбе по лестнице человек всё время держится за поручень на одинаковом расстоянии, которое попадает в диапазон 300-500 мм. Для прямых лестниц это размер не играет важной роли, поскольку грани ступеней параллельны, а для лестниц с забежными ступенями он очень важен! Ширина проступи по линии хода на всех ступенях лестницы (прямых, радиусных, забежных) должна быть одинаковой! За исключением парадных ступеней (пригласительных). Для удобства и улучшения внешнего вида их можно делать более широкими и более низкими.

Металлокаркас — несущая конструкция лестницы, изготовленная из металлопроката. Металлокаркас может быть самых разных конфигураций.

Облицовка лестницы — обшивка существующего металлокаркаса / монолитной лестницы / только ступени / ступени и подступенка.

Опорный столб — главный элемент ограждения, несущий всю нагрузку вместе с поручнем. Поэтому требует надёжного крепления к основанию и последующего стягивания с поручнем.

Основание лестницы — конструкция, которая удерживает лестницу в стационарном положении. Самые распространенные типы оснований — косоур, больцы, обсадная труба.

Перила — это предохранительное ограждение лестничных маршей и площадок с нормируемой высотой. Как правило, вертикальное. Расстояние между стойками перил не должно превышать 150 мм.

Пандус — пологий подъём, соединяющий два разновысотных уровня без использования ступеней. Пандус используется для въезда автомобилей, экипажей, колясок: на верхнюю площадку крыльца, террасы, гаражей и так далее. В отдельных случаях пандус устраивается вместо лестницы внутри или снаружи здания.

Подбалясенник — используются в конструкции ограждения деревянной лестницы в качестве направляющей – устанавливается на тетиву или на пол, под балясины.

Подступенок — вертикальный или слегка скошенный элемент лестницы, располагающийся под ступенью (определяет высоту ступени). Служит дополнительной опорой для ступени, выполняет защитную функцию. Бывают глухие и полузакрытые. Глухие полностью закрываю пространство между ступенями, полузакрытые — частично и служат для дополнительной жёсткости ступени.

Подшивка лестницы — облицовка лестничных маршей и площадок с нижней стороны. Может быть сформирована из вагонки, гипсокартона, плоских панелей, плоских панелей с декоративными накладками или резьбой, панелями с филенками. Часто применяется для лестниц с бетонными и металлическими каркасами.

Полезная ширина лестничного марша — расстояние между поверхностью стены (оштукатуренной, облицованной) или центральной стойкой (для винтовой лестницы) и внутренней поверхностью поручня, либо расстояние между внутренними поверхностями двух поручней лестницы. Измеряется на высоте поручней готовой лестницы.

Поручень — это верхняя часть заграждения, за которое держатся во время ходьбы по лестнице. Поручень устанавливается на перилах, а также на стене или на стойке (например, винтовой лестницы). Такой «пристенный поручень» крепится на такой же высоте, как и основной — применяется на широких лестницах, где часто ходят люди друг напротив друга. Поручни должны плотно примыкать к столбу, соответствовать по ширине расположенной под ними балясины и быть удобными. Классифицируются по форме: круглые, квадратные, прямоугольные, с закруглёнными концами.

Проём в междуэтажном перекрытии — отверстие в перекрытии для установки лестницы. Его размеры рассчитывают исходя из того, что высота прохода (расстояние по вертикали от верхней поверхности любой проступи лестницы до нижней поверхности перекрытия) должна составлять не менее 2000 мм.

Промежуток (зазор) между лестницей и стеной — это расстояние в свету от лестничного марша или площадки до поверхности стены или примыкающих конструктивных элементов.

Промежуточная лестничная площадка — площадка, расположенная между этажами.

Проступь — горизонтальный элемент (часть) ступени.

Размер выступа — расстояние по горизонтали, на которое передняя кромка одной ступени выступает (нависает) над проступью другой, расположенной ниже ступени, то есть разница между реальной и расчетной шириной проступи.

Расстояние между ступенями в свету — это расстояние между верхней поверхностью одной ступени и нижней поверхностью проступи другой, вышележащей ступени.

Сапожок (отбойная доска) — монтируется вдоль стены на лестницах на косоуре с целью облегчить уборку и защитить стену. Может заменяться плинтусом.

Свес ступени — расстояние по горизонтали, на которое передняя кромка одной ступени выступает (нависает) над другой, расположенной ниже ступени, или разница между шириной ступени и шириной проступи.

Средняя линия лестничного марша — воображаемая линия пути, по которому обычно передвигаются по лестнице. Она указывает на схеме направление лестничного марша: точкой обозначают переднюю кромку нижней фризовой ступени, стрелкой — переднюю кромку верхней фризовой ступени.

Стойка винтовой лестницы — центральный стержень винтовой лестницы.

Тетива — боковая несущая балка или доска лестничного марша, служащая для крепления ступеней методом врезания в боковые грани.

Угол подъёма лестницы — это угол между горизонталью и линией хода лестницы. Напрямую зависит от ширины и высоты проступи. Удобство пользования лестницей, в первую очередь, зависит от угла её подъема. Наиболее удобные углы подъема / спуска находятся в диапазоне от 30 до 40 градусов.

Уклон — отношение высоты подступенка к ширине проступи, которое позволяет судить о крутизне лестницы, например 17.2 / 28 (высота и ширина в сантиметрах).

Чердачные лестницы — особый вид лестниц, появившийся в последнее время в нашей стране. В собранном состоянии чердачная лестница убирается в отверстие чердачного люка и не занимает места в помещении. Легко приводится в рабочее состояние вручную или с помощью мотора (такие лестницы оборудуются пультом дистанционного управления). Конструктивно может быть выполнена из различных материалов.

Шаг лестницы — высота одной ступени, включая её толщину.

Ширина лестничного марша — зависит от конструктивных возможностей, например ширины лестничной клетки. При врезке лестницы с боковых сторон в стены ограничителем служат поверхности неоштукатуренных стен.

Ширина лестничной площадки — расстояние, измеряемое в плане между передней кромкой фризовой ступени и ограничивающими площадку строительными элементами.

Ширина ступени — ширина проступи плюс свес ступени. (физическая ширина ступени)

Ширина ступени (проступи) — расстояние по горизонтали (вдоль средней линии лестничного марша) от передней кромки одной ступени до передней кромки следующей ступени. Это расчетная величина.

Этажная лестничная площадка — площадка в начале или в конце лестничного марша, которая расположена на уровне пола любого этажа.