Новосибирск +7 383 214-8-314 +7 913 912-83-14

Ограждения: стилистические особенности

Лестничные ограждения выполняются в различной стилистике – главное, чтобы элементы и формы соответствовали выбранному направлению. Рассмотрим наиболее популярные архитектурные и интерьерные стили, в которых изготавливаются лестничные конструкции.

Классика

Сюда входят такие стили, как классицизм, барокко, ампир и рококо.

Классицизм. Лестницы с роскошной ажурной резьбой или ковкой, заполненной симметричными вензелями и формами. Поручни широкие и гладкие, присутствуют фигурные столбы и балясины. По периметру размещены флористические мотивы – листья, плоды, виноградная лоза, кованые либо резные фигурные компоненты, имитирующие колонны или скульптуры.

Рококо. Характерные черты этого стили – изящество и асимметрия относительно вертикальной оси композиции. В рококо нет прямых линий и симметрии. Основа – кованые элементы, напоминающие ажурное кружево.

Барокко. Роскошный стиль, в котором присутствует множество декоративных кованых компонентов. Завитки формируют сложные узоры, которые дополняются элементами флоры – листьями и цветами. Геометрически выверенные спирали постепенно переходят в С-образную форму. Нестандартным образом применяются четырехгранные и плоские прутья, а также барельефы, маски и другие подобные мотивы.

Ампир. Монументальный и целостный стиль с массивными формами, в котором используются массивные формы, применяются ленты различного типа, военные элементы – щиты и лавры. Узоры простые по форме, с прямыми линиями и симметрией.

Этно

Сюда входят такие направления, как шале, русский стиль, рустика, кантри, английский стиль, прованс. Стилистика характеризуется лаконичными формами и преобладанием древесины в качестве материала изготовления. В современном варианте в конструкциях может присутствовать стекло и геометрически правильные кованые части. В изделиях прослеживается черты самобытной национальной культуры и элементы природного происхождения.

Шале – лестницы в стилистике охотничьего дома. Применятся древесина темных пород, иногда с элементами из камня.

Русский стиль – лестницы, оформленные в стилистике деревянных срубов.

Рустика (деревенский стиль) – деревянные конструкции, при этом используется древесина с сучками, трещинами и другими элементами, подчеркивающими текстуру.

Кантри – деревенский американский стиль с применением лаконичных форм без глянца и лакировки.

Английский – в этой стилистике применяется фактурная древесина (может быть как темной, так и светлой) с коваными элементами и симметричным декором.

Прованс – лестницы из массива дерева в светлых или даже белых тонах с искусственной патиной, изображающей старину. Для декорирования перил используется ковка.

Арт-деко

В это направление входят такие интерьерные и архитектурные стили, как собственно арт-деко, модерн, лофт, хай-тек. Конструкции используются в домах, оформленных в современной стилистике.

Арт-деко – стиль появился в начале XX века в Европе. Деревянные и кованые компоненты представлены в виде симметричных, зигзагообразных или ступенчатых форм с присутствием узоров этнического происхождения. В дизайнерском оформлении главенствуют смелые и широкие линии, создающие эффект движения.

Модерн – в таких лестницах приземленность и лаконичность сочетаются с классической красотой и плавными строгими формами. Присутствуют деревянные и кованые элементы с четко прорисованным орнаментом и строгой симметрией. Расположение элементов исключительно линейное, применяются как плоские, так и объемные элементы.

Хай-тек – предельно лаконичный стиль, в котором отсутствуют декоративные элементы. Приветствуются простота и функциональность. Ограждения имеют нестандартные формы, могут быть выполнены из стекла и металла.

Лофт – стилистика предполагает открытые конструкции, много воздуха, минимум составных элементов и полное отсутствие декора.